Kauffrau und Kaufmann

ÖFFENTLICHE VERWALTUNG

Kaufleute Öffentliche Verwaltung erledigen anspruchsvolle administrative Arbeiten in Gemeindeverwaltungen. Sie stehen in Kontakt mit den Bürgerinnen und Bürgern, führen Korrespondenz, sichten Akten, organisieren Sitzungen und erstellen Protokolle. Die Ausbildung kann in unterschiedlichen Anforderungsprofilen absolviert werden.


Lehrstellen in:
Bern, Bolligen, Kirchlindach, Köniz, Meikirch, Moosseedorf, Mühleberg, Münchenbuchsee, Muri bei Bern, Neuenegg, Ostermundigen, Schwarzenburg, Rubigen, Stettlen, Urtenen-Schönbühl, Wohlen, Zollikofen


Bern

Präsidialdirektion (PRD) 
Jonathan Gimmel, Telefon 031 321 72 22
jonathan.gimmel@bern.ch

Direktion für Sicherheit, Umwelt und Energie (SUE)
Monique Stauffer, Telefon 031 321 50 32 
monique.stauffer@bern.ch

Direktion für Bildung, Soziales und Sport (BSS)
Christian Lüthi, Telefon 031 321 68 81
christian.luethi@bern.ch

Direktion für Tiefbau, Verkehr und Stadtgrün (TVS)
Patrizia Fortunato, Telefon 031 321 74 55
patrizia.fortunato@bern.ch

Direktion für Finanzen Personal und Informatik (FPI)
Anita Haldimann, Telefon 031 321 64 82
anita.haldimann@bern.ch

Bolligen

Bernhard Rufer
Telefon 031 924 70 02
bernhard.rufer@bolligen.ch

Kirchlindach

Michelle Steiner
Telefon 031 828 21 21 michelle.steiner@kirchlindach.ch

Köniz

Elisabeth Lottaz
Telefon 031 970 95 23
berufsbildung@koeniz.ch

Meikirch

Jasmin Seiler
Telefon 031 828 28 27
jasmin.seiler@meikirch.ch

Moosseedorf

Nadine Schneider
Telefon 031 850 13 13
nadine.schneider@moosseedorf.ch

Mühleberg

Katrin Baumgartner
Telefon 031 754 14 14
baumgartner@muehleberg.ch

Münchenbuchsee

Sylvia Hostettler
Telefon 031 868 81 86
hostettler.s@muenchenbuchsee.ch

Muri bei Bern

Corina Bühler
031 950 54 54
corina.buehler@muri-guemligen.ch

Neuenegg

Marco Joder
Telefon 031 744 01 05
marco.joder@neuenegg.ch

Ostermundigen

Brigitte Flück
Telefon 031 930 14 17
brigitte.flueck@ostermundigen.ch

Rubigen

Mirjam Staub
Telefon 031 720 41 41
mirjam.staub@rubigen.swiss

Schwarzenburg

Nicole Marte
Telefon 031 734 00 30
nicole.marte@schwarzenburg.ch

Stettlen

Christine Arnold
Telefon 031 930 88 30
christine.arnold@stettlen.ch

Urtenen-Schönbühl

Zaklina Mitkova
Telefon 031 850 60 90
z.mitkova@urtenen-schoenbuehl.ch

Wohlen

Anita Remund
Telefon 031 828 81 10
anita.remund@wohlen-be.ch

Worb

Patricia Graf
Telefon 031 838 07 02
patricia.graf@worb.ch

Zollikofen

Margrit Schneiter
Telefon 031 910 91 09
margrit.schneiter@zollikofen.ch