Kauffrau und Kaufmann

ÖFFENTLICHE VERWALTUNG

Kaufleute Öffentliche Verwaltung erledigen anspruchsvolle administrative Arbeiten in Gemeindeverwaltungen. Sie stehen in Kontakt mit den Bürgerinnen und Bürgern, führen Korrespondenz, sichten Akten, organisieren Sitzungen und erstellen Protokolle. Die Ausbildung kann in unterschiedlichen Anforderungsprofilen absolviert werden.

Dauer: 3 Jahre
Berufsschule:  Bildungszentrum
für Wirtschaft und Dienstleistung (bwd) oder Wirtschafts- und Kaderschule KV Bern (wks)


Lehrstellen in:
Bern, Bolligen, Kirchlindach, Köniz, Laupen, Meikirch, Moosseedorf, Mühleberg, Münchenbuchsee, Muri bei Bern, Neuenegg, Ostermundigen, Schwarzenburg, Rubigen, Stettlen, Urtenen-Schönbühl,
Vechigen, Wohlen, Worb, Zollikofen


Bern

Präsidialdirektion (PRD) 
Emilia Hugi, 
Telefon 031 321 62 98

emilia.hugi@bern.ch 

Bern

Direktion für Sicherheit, Umwelt und Energie (SUE)

Monique Stauffer, Telefon 031 321 50 32 
monique.stauffer@bern.ch

Bern

Direktion für Bildung, Soziales und Sport (BSS)

Christian Lüthi, Telefon 031 321 68 81
christian.luethi@bern.ch

Bern

Direktion für Tiefbau, Verkehr und Stadtgrün (TVS)

Patrizia Fortunato, Telefon 031 321 74 55
patrizia.fortunato@bern.ch

Bern

Direktion für Finanzen Personal und Informatik (FPI)
Anita Haldimann, Telefon 031 321 64 82
anita.haldimann@bern.ch

Bolligen

Haldimann Christoph
Telefon 031 924 70 04
haldimann@bolligen.ch

Kirchlindach

Kopp Michelle
Telefon 031 828 21 21 
michelle.kopp@kirchlindach.ch

Köniz

Elisabeth Lottaz
Telefon 031 970 95 23
berufsbildung@koeniz.ch

Laupen

Wyss Florence
Telefon 031 740 10 41
florence.wyss@laupen.ch

Meikirch

Jasmin Seiler
Telefon 031 828 28 27
jasmin.seiler@meikirch.ch

Moosseedorf

Sabrina Riesen
Telefon 031 850 13 13
sabrina.riesen@moosseedorf.ch

Mühleberg

Katrin Baumgartner
Telefon 031 754 14 14
baumgartner@muehleberg.ch

Münchenbuchsee

Sylvia Hostettler
Telefon 031 868 81 86
hostettler.s@muenchenbuchsee.ch

Muri bei Bern

Nadia Rindlisbacher
031 950 54 30
nadia.rindlisbacher@muri-guemligen.ch

Neuenegg

Regine Roth
Telefon 031 744 01 05
regine.roth@neuenegg.ch

Ostermundigen

Monika Frey
Telefon 031 930 14 20
monika.frey@ostermundigen.ch

Rubigen

Mirjam Staub
Telefon 031 720 41 41
mirjam.staub@rubigen.swiss

Schwarzenburg

Pia Mischler
Telefon 031 734 00 12
pia.mischler@schwarzenburg.ch

Stettlen

Vanessa Knaus
Telefon 031 930 88 31
vanessa.knaus@stettlen.ch

Urtenen-Schönbühl

Zaklina Mitkova
Telefon 031 850 60 90
z.mitkova@urtenen-schoenbuehl.ch

Vechigen

Marianne  de Raemy  
Telefon 031 838 00 12
marianne.deraemy@vechigen.ch

Wohlen

Anita Remund
Telefon 031 828 81 10
anita.remund@wohlen-be.ch

Worb

Patricia Graf
Telefon 031 838 07 02
patricia.graf@worb.ch

Zollikofen

Margrit Schneiter
Telefon 031 910 91 09
margrit.schneiter@zollikofen.ch